Hace unos días, se dio a conocer el fallo del jurado de la última edición del prestigioso concurso de fotografía de naturaleza FotoCAM, en el que la fotografía ganadora está dotada con un importante premio de 6.000€. Este año, el agraciado ha sido el fotógrafo chileno Francisco Negroni. Se ha alzado con el premio gracias a la fotografía que realizó a una tormenta eléctrica causada por el volcán Cordón Caulle de Chile en plena erupción. El concurso, ha tenido una gran participación con 1.727 fotógrafos de 24 países con un total de 7.453 imágenes.
Para los que estéis interesados en participar en este concurso de fotografía, FotoCAM informa que el próximo mes de septiembre hará públicas las bases de la nueva edición.
Todos los premiados:
PAISAJE
Ganador y Premio Especial Fotocam 2011: “Erupción en el Caulle” de Francisco Javier Negroní
Finalista: “Estallido de Fuego” de Vicenç Gimeno Rivero
Menciones: “A kind of magic” de Andrew George; “Erupción en el Caulle I” de Francisco Javier Negroní; “Birdrock” de André Gilden; “Tentáculos” de Joan Gil Raga; “Frío azul” de Eduardo Nogueras Ocaña; “Mágica primavera” de César González González.
FAUNA
Ganador: “Langur Family Resting” de David Pattyn
Finalista: “Sand Bubbler Crab” de Thomas Dressler
Menciones: “El color de la Primavera” de Pablo Serrano Punzano; “Golondrinas en la Era de Navarri” de Jordi Clariana Maurel; “Depredador” de Yuri Portolés Ajenjo; “Amanece un nuevo día” de Luis Manuel Iglesias Núñez; “Carpinchos” de Martin Bordagaray; “Dall Sheep” de Nicolas Dory.
VEGETACIÓN
Ganador: “Laguna Glaciar de Cebollera” de Valentín Guisande Sancho
Finalista: “Contrastes” de Damián Borges
Menciones: “Los últimos Pinsapos” de Juan Jesús González Ahumada; “Hojas” de César Pastor Quesada; “Aloe” de Marcos Ferrández Sempere; “A new dawn” de Andrew George; “Soledad” de Juan Francisco Martínez Tapia; “Looking for sun” de Andrew George.
SUBMARINA
Ganador: “Entre tentáculos” de Loli Alcarria
Finalista: “Calderones” de Juanmi Alemany
Menciones: “Pez Napoleón” de Nicolás Sánchez-Biezma; “Sinfonía de delfines” de Teo Lucas; “Galápago Europeo” de Salvador Colveé; “Vigilando la Anémona” de Juan Antonio Beteta; “Ready, steady, go” de Víctor Tabernero; “Me aburro” de Javier Gascón Moreno.
CREATIVA
Ganador: “Rumbo al norte” de Juanmi Alemany
Finalista: “Volcanes de Arena” de Roberto Fernández
Menciones: “Amanece en la laguna” de Pedro Javier Pascual; “Great White Egret” de Bence Mate; “Feeling the moment” de Joao Coutinho; “Luces y sombras” de Roberto Fernández; “Punta y flecha” de Oscar Díez Martínez; “Escarabajo a la carrera” Luis Manuel Iglesias Núñez.
HOMBRE Y NATURALEZA
Ganador: “Sombras de vida” de Juan Carlos Ballesteros Chica
Finalista: “Avispa papelera hogareña” de Luis Manuel Iglesias Núñez
Menciones: “La protección del hogar” de Luis Manuel Iglesias Núñez; “Sinergia” de Carlos Villoch; “Animales embotados” de Eduardo Blanco Mendizábal; “Overbooking” de Cristóbal Serrano; “Cormorán enmallado” de Francisco Javier Murcia Requena; “¡Qué agua más fría!” de Guillermo Ossa.
MACROFOTOGRAFÍA
Ganador: “Cazador oculto” de Juan Jesús González Ahumada
Finalista: “Últimos minutos” de Ana Retamero Olmos
Menciones: “Migración de libélulas” de Alfonso Lario Doylataguerra; “Papilio Machaon en la costa” de Luis Manuel Iglesias Núñez; “Emergencia de Libellula Quadrimaculata” de Luis Manuel Iglesias Núñez; “Llega la tarde en la selva” de Nicolás Sánchez-Biedma; “Veo, veo… ¿qué ves?” de Juanmi Alemany; “La sonrisa de Mona Lisa” de Carlos Virgili Ribé.
BIODIVERSIDAD
Ganador: “Enebros” de Antonio Real Hurtado
Finalista: “Dugongo” de Nicolás Sánchez-Biezma
Menciones: “Compartiendo” de Joaquín González Gómez; “Gentil damisela” de Carlos Virgili Ribé; “Viajando juntos” de Nicolás Sanchez-Biezma; “Cangrejo Porcelana” de Cristobal Serrano; “Como en casa en ningún sitio” de José María Litarte Maestre; “Mariquita protegida” de Luis Alberto Domínguez.
AEFONA:
Ganador: “Pareja de Abejarucos” de Ramón Navarro
Finalista: “Colores invernales” de Andrés Miguel Domínguez
Menciones: “Bosque de Robles en la nieve” de Roberto Bueno; “Una mirada” de José Luis Ojeda Navío; “Abubilla con lagartija” de Andrés Miguel Domínguez; “Entre flores” de Oscar Díez Martínez; “¡Qué bestia eres!” de José Luis Ojeda Navío; “Sauce” de Juan Santos Navarro.
felicidades a los premiados!, grandes trabajos.
Excelentes!!!
El ganador de paisaje es una pasada, para pillar estos rayos se tiene de estar ahí preparado, y con una gran técnica.
Impresionantes……