Hoy, jueves 2 de febrero, la World Photography Organisation ha presentado la lista de los concursantes preseleccionados para los premios Sony World Photography Awards 2012.

El concurso de 2012 ha generado un mayor interés en todo el mundo, con más de 112.000 participaciones de 171 países, y una colección de imágenes preseleccionadas que describen historias de vidas extraordinarias en todas las partes del globo. La categoría Profesional refleja un año turbulento de eventos globales como la guerra de Libia, la crisis económica griega y europea, el desastre nuclear de Fukushima en Japón y la caída de Gadafi, en las categorías de Fotoperiodismo y Documental. Los preseleccionados en las categorías de Bellas Artes y Comercial consiguen adentrarnos en el corazón de la vida diaria de la comunidad de una pequeña granja ovina de Islandia, las cosechas de arroz en el sur de China, un peregrinaje religioso en Polonia y los buscadores de oro de Chile.

Este año el jurado honorífico declaró haber encontrado una excepcional calidad en los trabajos recibidos en todas las categorías, y anunció muchos nuevos fotógrafos para la lista de los Sony World Photography Awards. Manuel Geerinck (Bélgica), Lee Chee Wai (China), Alejandro Cartagena (México), Irina Werning (Argentina), Gwenn Dubourthoumieu (República del Congo) y Simon Norfolk (Reino Unido) son sólo algunos de los nombres aspirantes a fotógrafos preseleccionados y finalistas.

Entre los fotógrafos que repiten desde años anteriores se incluye Peter Franck (Alemania), ganador en de Paisajes en la categoría Profesional, que este año ha conseguido terminar finalista en tres categorías; Javier Arcenillas (España), ganador en 2011 de las categorías profesionales Temas Contemporáneos y Temas de Actualidad, y Chan Kwok Hung (Hong Kong) cuya espectacular imagen ‘Carrera de Búfalos’ resultó ganadora en la categoría Abierta de 2011.

Al resultar preseleccionados para los Sony World Photography Awards, ahora los fotógrafos cuentan con el inestimable apoyo de la World Photography Organisation, que incluye la exhibición de sus trabajos durante la exhibición principal en la Somerset House londinense, que coincidirá con la ceremonia de premios en abril de 2012.

Los preseleccionados para la categoría Profesional fueron elegidos por el Comité del Jurado Honorario encabezado por el destacado consultor fotográfico W.M. Hunt. Los participantes en la categoría Abierta fueron juzgados por una selección de inspectores de Shutterstock, WPO y representantes de Sony. La categoría Joven fue juzgada por miembros de WPO y Sony.

La ceremonia anual y la cena de gala de los Sony World Photography Awards se celebrarán el 26 de abril en el Hotel Hilton de Park Lane, Londres. La entrega de premios volverá a celebrarse junto al World Photo, en Londres, en un evento de un mes de duración que ofrecerá una ecléctica mezcla de eventos fotográficos para el disfrute de todos los públicos. El fin de semana de apertura del World Photo London se celebrará en la Somerset House del 27 al 30 abril, con eventos como revisiones de los trabajos, talleres, simposios y la muestra de los ganadores de los Sony World Photography Awards, que continuará hasta el 20 de mayo de 2012. El Jurado Honorario para los premios de 2012, así como otros expertos internacionales de la industria, dirigirán muchos de los eventos del festival.

Jurado Honorífico:

Presidente: W. M. Hunt (EE.UU.), consultor fotográfico.

Miembros: Michael Benson (Reino Unido), director en Prix Pictet; James Reid (Reino Unido) director de fotografía de Wallpaper*; Claudia Hinterseer (Holanda) directora ejecutiva y copropietaria de NOOR.

Jurado adicional: Jodi Bieber (Sudáfrica), fotógrafo; Jon Jones (Reino Unido) director de fotografía de la revista Sunday Times; Rebecca Lewis (EE.UU.) vicepresidenta y agente senior de Art+Commerce; Prabuddha Dasgupta (India), fotógrafo; Shizuka Yokomizo (Japón) fotógrafa.

En cada categoría el jurado puede seleccionar hasta tres fotógrafos finalistas y hasta siete fotógrafos preseleccionados. De entre los finalistas se elegirá el ganador además del segundo y tercer puesto, y serán anunciados en la ceremonia de premios del 27 de abril.

A continuación se enumera a los fotógrafos en orden alfabético. (Click para abrir la lista) »

FOTOPERIODISMO Y DOCUMETAL

Temas de actualidad
Finalistas:
● Fernando Alfonso Brito Lizárraga (El Debate de Culiacan) México
● Rémi Ochlik Francia
● Donald Weber Canadá

Preseleccionados:
● Javier Arcenillas España
● Fabio Bucciarelli Italia
● Pietro Masturzo Italia
● Giorgos Moutafis Grecia
● Goran Tomasevic Reino Unido

Temas contemporáneos
Finalistas:
● Kasia Bielska Polonia
● Alessandro Grassani Italia
● Gustavo Jononovich Argentina

Preseleccionados:
● Francesco Giusti Italia
● Sebastian Liste España
● Ivor Prickett Irlanda
● Jose Luis Rodriguez Maldonado Colombia
● Natasha Shulte Ucrania
● Anastasia Taylor-Lind Reino Unido
● Donald Weber Canadá

Gente
Finalistas:
● Alejandro Cartagena México
● Maja Daniels Reino Unido
● Simon Norfolk Reino Unido

Preseleccionados:
● Philippe Leroux Francia
● Kerry Mansfield Estados Unidos
● Francesca Oggiano Italia
● Huage Shang China
● Salvi Danés Vernedas España

Deporte
Finalistas:
● Pawel Kopczynski Polonia
● Andrew McConnell Irlanda
● Palmer + Pawel Reino Unido

Preseleccionados:
● Delfosse Colin Bélgica
● Alvaro Deprit Italia
● Mikhail Domozhilov Federación Rusa
● Adam Pretty Australia
● Scott Robin Barbour Nueva Zelanda
● Robin Utrecht Países bajos

Naturaleza y Vida salvaje
Finalistas:
· David Chancellor Reino Unido
· Jacek Kusz Polonia
· Palani Mohan India

Preseleccionados:
· Salil Bera India
· Terence du Fresne Suiza
· Barbara Leven Estados Unidos
· Suren Manvelyan Armenia
· Tapash Paul Bangladesh

Arte y Cultura
Finalistas:
● Rob Hornstra Países bajos
● Anastasia Taylor-Lind Reino Unido
● Mattia Vacca Italia

Preseleccionados:
● Javier Arcenillas España
● Jacek Swierczynski Polonia
● Yannick Cormier Francia
● Alvaro Deprit Italia
● Susana Girón España
● Davide Monteleone Italia
● Andrea Santolaya España

Publicidad
Campañas publicitarias
Finalistas:
● Javier Arcenillas España
● Peter Franck (Büro stoltenhoff) Alemania
● Laura Pannack Reino Unido

Preseleccionados:
● Michael Blann Reino Unido
● Felipe Cantillana Chile
● Jan von Holleben Alemania
● Miguel Navarro Reino Unido
● Michelle Siu Canadá
● Roberto Soares-Gomes Brasil
● Daniele Testa Italia

Viajes
Finalistas:
● Jan Brykczynski Polonia
● Luis Henry Agudelo Cano Colombia
● Peter Franck Alemania

Preseleccionados:
● Giancarlo Ceraudo Italia
● Andrea Hamilton Reino Unido
● Cristina De Middel España
● Yurian Quintanas Nobel España
● Gianluca Pulcini Italia
● Salvi Danés Vernedas España
● Lisa Wiltse Estados Unidos

Moda
Finalistas:
● Peter Franck Alemania
● Elizaveta Porodina Alemania
● Jayden Tang Reino Unido

Preseleccionados:
● Michelle Beatty Reino Unido
● Susi Belianska Italia
● Romano Decker Dejan Kutic Croacia
● Filippo Del Vita Italia
● Alice Pavesi Italia
● Dasha Ketsko Ucrania
● Frauke Thielking Alemania

BELLAS ARTES

Arquitectura
Finalistas:
● Igor Chirikov Federación Rusa
● David Ibernón Boria España
● Simon Norfolk Reino Unido

Preseleccionados:
● Robin Broderick Canadá
● Riccardo Budini Italia
● Tamas Bujnovszky Hungría
● Alejandro Cartagena México
● Paula Gortazar Reino Unido
● David de Jong Países bajos
● Michael Joseph Estados Unidos

Retrato
Finalistas:
● Lei Liu China
● Paolo Marchetti Italia
● Irina Werning Argentina

Preseleccionados:
● Gwenn Dubourthoumieu República democrática del Congo
● Lavinia Parlamenti Italia
● Johann Rousselot Francia
● Javier Arcenillas España
● George Mayer Federación Rusa

Paisajes
Finalistas :
● Rona Chang Estados Unidos
● Lee Chee Wai Malasia
● Mitch Dobrowner Estados Unidos

Preseleccionados:
● Regis Boileau Francia
● Ximena Etchart Argentina
● Jeroen Hofman Países bajos
● Zhang Kechun China
● Matthias H. Risse Alemania
● Chaoliang Shen Taiwán, provincia de China
● Stephen Wilkes Estados Unidos

Bodegones
Finalistas:
● Renan Cepeda Brasil
● Rena Effendi Azerbaiyán
● Helen Thompson Reino Unido

Preseleccionados:
● Michal Cole Reino Unido
● Peter Franck Alemania
● Martina Geccelli Reino Unido
● Miri Mor Israel
● Song Nian Ang Singapur
● Gicheol Shin República de Corea

Conceptual
Finalistas:
● Manuel Geerinck Bélgica
● Luis Mallo Estados Unidos
● Cristina De Middel España

Preseleccionados:
● Carlo D’Orta Italia
● Photographer Hal Japón
● Giuseppe Parisi Italia
● Carlos Henrique Reinesch Brasil
● Sanne Maloe Slecht Países bajos
● Frauke Thielking Alemania
● Patricia van de Camp Países bajos

Fotógrafos preseleccionados en la Convocatoria Abierta

En cada categoría el jurado ha seleccionado hasta diez imágenes.

Arquitectura
● Babul Bhatt India
● Patrice Carré Francia
● Filippo Di Rosa Italia
● Fabrizio Intonti Italia
● Francisco Mendes Portugal
● Rui Nunes Reino Unido
● Fulvio Pellegrini Italia
● José Ramón Montes España
● Thai Son Huynh Vietnam

Arte y Cultura
● Dovile Dagiene Lituania
● Levi Fanan Brasil
● Kushal Gangopadhyay India
● Antonio Iubatti Italia
● Sanket K India
● Klaartje Lambrechts Bélgica
● Oliver Mezger Alemania
● Tan Nono Rahardian Indonesia
● Samanta Sollima Italia
● Paul Störm Australia

Innovador
● Alexandr Afonin Federación Rusa
● Sandra Cifo Estados Unidos
● Paul Irving Reino Unido
● Milan Makarský República Checa
● Frank Martin Eisele Alemania
● Rodolfo Mejías Venezuela
● Jochen Resch Alemania
● Oren Shved Israel
● Victor Vargas Villafuerte Canadá
● Antonios Vlachou Eslovaquia

Penumbra
● Elmar Akhmetov Kazajastán
● Edoardo Brotto Italia
● Ignasi cunill España
● Teng Hin Khoo Malasia
● Sergey Kochmak Federación Rusa
● Christoph Krüger Alemania
● Belentsova Natalia Federación Rusa
● Pansiri Pikunkaew Tailandia
● Derrick Woo Hong Kong
● Heng Zee Kek Singapur

Naturaleza y Vida salvaje
● Nadav Bagim Israel
● Anita Erdmann Canadá
● Handri Fitrido Indonesia
● Felicitas Frei Suiza
● Giovanni Frescura Italia
● Peter Krejzl República Checa
● Chan Kwok Hung Hong Kong
● William Lee Estados Unidos
● Kuntal Paul India
● Petar Sabol Croacia

Panorámica
● Pramiga Aditya Indonesia
● Ionut Hrenciuc Rumanía
● Istvan Nagy Países bajos
● Noel Plaszkó Hungría
● Matthew Post Australia
● James Rider Reino Unido
● Terry Soo Australia
● Ian Taylor Reino Unido
● steve Williams Reino Unido
● Denise Worden Estados Unidos

Gente
● Victoria Bolshemennik Israel
● Tommy Braxton Reino Unido
● Thomas Dymond Reino Unido
● Mehmet Fatih Yaldiz Turquía
● Ana Gregorič Eslovaquia
● Paul MacKinnon Reino Unido
● Christine Pearl Estados Unidos
● Fulvio Pellegrini Italia
● Zulkifli Thalib Indonesia
● Игорь Лобанов Federación Rusa

Sonrisa
● Ricky Alexander Indonesia
● Nguyen Duc Tri Vietnam
● Gerold Guggenbuehl Suiza
● Arnold Jumpay Filipinas
● Anom Manik Agung Indonesia
● Kivera Mara Isla Reunión
● Diana Mrazikova Eslovaquia
● Meghann Prouse Estados Unidos
● Nick Redman Reino Unido
● Piotr Stasiuk Polonia

Fracción de segundo
● Cemhan Biricik Estados Unidos
● Tobias Bräuning Alemania
● Samuel Chan China
● Andrzej Chrobot Polonia
● Alessandro Falco Italia
● Don Horne Irlanda
● Johnny Joo Estados Unidos
● Gustavo Magnavacca Argentina
● Greg Parker Reino Unido
● Peter Prazenka Eslovaquia

Viajes

● Krzysztof Browko Polonia
● Krzysztof Browko Polonia
● Marco Lachmann-Anke Alemania
● John Lai Teck Kee Malasia
● Carlos Macedonio Brasil
● N S Ng Singapur
● Keith Pace Malta
● Suprijanto Suprijanto Indonesia
● George Turnbull Reino Unido
● Malte Wittmann Alemania

Jóvenes fotógrafos preseleccionados

Cultura
· Hanne Grannestad Noruega
· Lam Ka Ho Hong Kong
· Sahil Lodha India
· Merijn Mulder Países bajos
· Carolina Paltrinieri Italia
· Adrian Pelegrin Bonet España
· Kolyaskin Sergey Federación Rusa
· Benedek Varga Hungría

Medio ambiente
· Alla Aliokhina Ucrania
· Kolyaskin Sergey Federación Rusa
· Thamyres Matarozzi Brasil
· Adrian Pelegrin Bonet España
· Bernard Pieterse Sudáfrica
· Imanuel Thallinger Austria
· Kazi Sudipto Bangladesh
· Kseniya Sovenko Estados Unidos

Retratos
· Tertious Alio Federación Rusa
· Hadi Asgari Irán
· Lidia K Reino Unido
· Darya Kasyanova Federación Rusa
· Samujjwal Sahu India
· Karina Sembe Ucrania
· Kolyaskin Sergey Federación Rusa
· Felicia Simion Rumanía
· Marina Tkhorzhevskaya Federación Rusa
· Berta Vicente España

Fotografías de los participantes españoles: