Los Sony World Photography Awards 2015 han hecho público la lista de los nominados seleccionados en las categorías de Profesional, Abierta y Joven.

Los jueces han tenido un duro trabajo al tener que seleccionar a los nominados para los Sony World Photography Awards 2015 de entre un total de 177.444 imágenes de fotógrafos de 171 países distintos; de las cuales 87.505 correspondían en la categoría profesional, 79.264 en la categoría Abierta y 6.675  en la categoría Joven. Estas cifras confirman como va cogiendo cada vez más presitigio este certamen, y es que para esta edición han recibido el mayor número de imágenes en sus ocho años de historia.

[divider]

Entre el listado completo de todos los nominados (que lo podéis ver en la parte inferior del artículo) encontramos 10 nombres de fotógrafos españoles; 5 de ellos en la categoría Profesional y otros 5 en la categoría Abierta.
Categoría Profesional:

  • Jordi Pizarro, Conceptual
  • Laia Abril, Landscape
  • Alvaro Gomez Vidal, Lifestyle
  • JM Lopez, Lifestyle
  • Ruben Salgado Escudero, Portraiture


Categoría Abierta:

  • Cesar March, Architecture and Split Second
  • Sergio Diaz, People
  • Raquel Lopez-Chicheri, People
  • Jaime Massieu, Split Second
  • Jorge Fernandez, Travel


[divider]

Los fotógrafos seleccionados que están en las categorías profesionales de los premios ahora competirán por un premio de 25.000$ y el codiciado L’Iris d’Or / Fotógrafo del Año de los Sony World Photography Awards. Los ganadores de las diferentes categorías serán anunciados en la ceremonia de los Sony World Photography Awards que se celebrará el próximo jueves 23 de abril.

Listado de seleccionados para los Sony World Photography Awards 2015:

Categorías Profesionales »

Ver todas las imágenes seleccionadas

Architecture:

  • Joanna Bałaś, Poland
  • Cosmin Bumbutz, Romania
  • Jonathan Carvajal, Colombia
  • Antonio La Grotta, Italy
  • Massimo Siragusa / Agenzia Fotogiornalistica Contrasto Galleria del Cembalo, Italy
  • Vadim Sivak, Ukraine

Arts & Culture:

  • Alessandra Bello, Italy
  • Maurizio Beucci / Leica Camera Italia, Italy
  • Aristide Economopoulos, United States
  • Dennis Fung / DF Photowork, Hong Kong
  • Olaf Schuelke / Süddeutsche Zeitung Photo, Germany
  • Koh Soon, Malaysia
  • Brent Stirton, South Africa
  • Pierre André Transunto, Italy
  • Rich Wiles / Invision – Images, United Kingdom
  • Gili Yaari, Israel

Campaign:

  • Jonathan Banks, United Kingdom
  • Katamura Fumihito, Japan
  • Eduardo Leal / 4SEE Photographers, Portugal
  • Amit Madheshiya, India
  • Sebastian Gil Miranda, France
  • Fei Maohua, China
  • Jonathan Syer, United Kingdom

Conceptual:

  • Alejandro Almaraz, Argentina
  • Kursad Bayhan / Zaman Newspaper, Turkey
  • Meike Fischer, Germany
  • Lisa Gimenez / KLÖN Gallery, Argentina
  • Daesung Lee, South Korean
  • Jordi Pizarro, Spain
  • Katia Platonova, Russia
  • Rahul Talukder, Bangladesh
  • Julie van der Vaart / 44 Gallery, Netherlands

Contemporary Issues:

  • Corentin Fohlen, France
  • Shah Newaz Khan / Photobank Gallery, Bangladesh
  • Lisa Krant, United States
  • Annalisa Natali Murri, Italy
  • Brent Stirton, South Africa
  • Boguslawa Trela, Poland
  • Scott Typaldos / Prospekt, Switzerland

Current Affairs:

  • Valery Melnikov / Rossia segodnya, Russia
  • John Moore / Getty Images, United States
  • Vladyslav Musiienko / UNIAN, Ukraine
  • Herman Verwey / Media24, South Africa

Landscape:

  • Peng-Chun Yen / NEPO Gallery, Taiwan
  • Laia Abril / Institute Artist, Spain
  • Armando Avallone, Italy
  • Simon Butterworth, United Kingdom
  • Simon Norfolk, United Kingdom
  • Rudi Sebastian, Germany
  • Eva Skalak, Czech Republic
  • Giulio di Sturco / Reportage by Getty, Italy
  • Danila Tkachenko, Russia

Lifestyle:

  • Dovile Dagiene, Lithuania
  • Julia Fullerton-Batten, United Kingdom
  • Ramil Gilvanov / Rimma Gilvanova, Russia
  • Alvaro Gomez Vidal, Spain
  • Chen Jian, China
  • Fan Li / Lon Gallery, China
  • Jiangsong Li / Reuters News Agency, China
  • JM Lopez / AFP, Spain
  • Yoko Naito, Japan
  • Mahadev Rojas Torres, Venezuela

People:

  • Johan Bavman, Sweden
  • Carla Kogelman, Netherlands
  • Sabine Lewandowski, Germany
  • Tali Mayer & Janos Chiala, Italy
  • Cecila Meller, France
  • Jennifer Osborne / Upper Orange, Canada
  • Liza Van der Stock, Belgium
  • Giovanni Troilo / Institute Artist, Italy
  • Belgian

Portraiture:

  • Christian Berthelot, France
  • Rodrigo Illescas, Argentina
  • Jens Juul, Denmark
  • Tomasz Lazar, Poland
  • Kerry Mansfield, United States
  • Ruben Salgado Escudero, Spain
  • Dougie Wallace / Institute Artist, United Kingdom

Sport:

  • Salil Bera / The Week, India
  • Riccardo Bononi / IRFOSS, Italy
  • Irina Dainakova / La Dolce Vita Magazine, Belarus
  • Sascha Fromm, Germany
  • Guorong Jia, China
  • Anthony Kham, Cambodia
  • Marcin Klocek / Traveller.pl, Poland
  • Clas Kristensen, Norway
  • Ronaldo Land, Brazil
  • Jonathan Yeap Chin Tiong, Singapore

Still Life:

  • Peter Franck / Schacher- Raum für Kunst, Germany
  • Kirill Golovchenko / Agentur Focus and Dymchuk Gallery, Ukraine
  • Kimmo Metsäranta, Finland
  • Vova Pomortzeff / Agentur Focus, Russia
  • Emanuele Satolli, Italy
  • Mong-Yong Sim / Mysim Design, Malaysia
  • Krishna Tummalapalli, India
  • Donald Weber / VII Photo Agency, Canada

Travel:

  • Nazir Azhari Bin Mohd Anis, Malaysia
  • Nadia Maria Dias, India
  • Andrea de Franciscis, Italy
  • Peter Franck / Schacher- Raum für Kunst, Germany
  • Zbynek Hrbata, Czech Republic
  • Bernhard Lang, Germany
  • Yoko Naito, Japan
  • Vasilis Ntamplis / Eleftheria, Greece
  • Adhi Prayoga, Indonesia
  • Farid Sani, Iran

Categorías Abiertas »

Ver todas las imágenes seleccionadas

Architecture:

  • Gina Alderson-Hicks, Australia
  • Armin Appel, Germany (shortlisted for two images)
  • Marcus Bayer, Germany
  • Goran Erfani, Iran
  • Michiel Hageman, Netherlands
  • Cesar March, Spain
  • Andrea Rossato, Italy
  • Jürgen Schrepfer, Germany
  • Klaus Wäscher, Germany

Arts and Culture:

  • Aprison Aprison, Indonesia
  • Muhammad Berkati, Indonesia
  • Kai Heimberg, Germany
  • David Martin Huamani Bedoya, Peru
  • Hector Muñoz Huerta, Mexico
  • Adrian Jaszczak, Poland
  • Partha Sen, India
  • Alessandro Spiga, Italy
  • Elangovan Subrmania, India
  • Marius Vieth, Germany

Enhanced:

  • Lione Bakker, Netherlands
  • Ceslovas Cesnakevicius, Lithuania
  • Antony Crossfield, United Kingdom
  • Lisa Griffin, Ireland
  • Nenad Martic, Croatia
  • Daniel Necula, Romania
  • Manh Ngoc Nguyen, Germany
  • Milad Safabakhsh, Iran
  • Zoltan Toth, Hungary
  • Theo de Witte, Netherlands

Low Light:

  • Dhrubajyoti Bhattacharjee, India
  • Katja Gragert, Germany
  • Rodrigo Jardon, Mexico
  • Tsang Kam Man, China
  • Alexander Kitsenko, Ukraine
  • Nick Ng Yeow Kee, Malaysia
  • Darren Nisbett, United Kingdom
  • Iskra Parvanova, Bulgaria
  • Zol Straub, Australia
  • Ian Thuillier, Ireland

Nature & Wildlife:

  • Seyed Babak Musavi, Iran
  • Gal Gross, Israel
  • Harfian Herdi, Indonesia (shortlisted for two images)
  • Melissa Little, Australia
  • Peep Loorits, Estonia
  • Yasuyuki Oono, Japan
  • Yvonne Spane, Germany
  • Jassen Todorov, United States
  • Antoine Weis, Switzerland/ Luxemberg

Panoramic:

  • Marcio Cabral, Brazil
  • Mohammad Reza Domiri Ganji, Iran (shortlisted for two images)
  • Wojciech Kruczynski, Poland
  • Markus Kuhn, Germany
  • Mike MacKinven, New Zealand
  • Pierumberto Pampanin, Italy
  • Norman Quinn, United Kingdom

People:

  • Saeed Barikani, Iran
  • Amitava Chandra, India
  • Sergio Diaz, Spain
  • Raquel Lopez-Chicheri, Spain
  • Simon Morris, United Kingdom
  • Agus Purnomo, Indonesia
  • Saleh Rozati, Iran
  • Peter Voss, Germany
  • Hui Hua Wang, Singapore

Smile:

  • Tzu-Hsun Fang, Taiwan
  • Mohammad Amir Hamja, Bangladesh
  • Ümmü Kandilcioğlu, Turkey
  • Christine Kapuschinsky Johnson, Austria
  • Kiatthaworn Khorthawornwong, Thailand
  • Wilson Lee, Hong Kong
  • Joseph Makeni, Kenya
  • Steffen Rothammel, Germany
  • Peter Voss, Germany
  • Umair Wadood, Pakistan

Split Second:

  • Ata Mohammad Adnan, Bangladesh
  • Panom Archarit, Thailand
  • Uwe Hennig, Germany
  • Small Monte Lee, China
  • Cesar March, Spain
  • Jaime Massieu, Spain
  • Eko Prihariyanto, Indonesia
  • Lessy Sebastian, Indonesia (shortlisted for two images)
  • Tarek Touma, Lebanon

Travel:

  • Kumar Bishwajit, Bangladesh
  • Ioulia Chvetsova, France
  • Byron Dilkes, United Kingdom
  • Jorge Fernandez, Spain
  • Yasen Georgiev, Bulgaria
  • Kok Keong Na, Malaysia
  • Enrico Madini, Italy
  • Ismail Abdul Mutalib, Indonesia
  • Vladimir Proshin, Russia
  • Massimo Rumi, Italy

Categorías Joven »

Ver todas las imágenes seleccionadas

Culture:

  • Mohammad Baggale Asghari Baghmishe, Iran
  • Gaurang Bhatt, India
  • Zhu Lin Ch’ng, Malaysia
  • Pnar Efe, Turkey
  • Reuben Foong, Singapore
  • David Pereira, Singapore
  • Beatriz Rocha, Portugal
  • Andres Felipe Caicedo Sierra, Colombia (seleccionado en 2 imágenes)

Environment:

  • Krishan Bansal, India
  • Alex Foden, United Kingdom
  • Fernando Henrique, Venezuela
  • Nihal Koppath, India
  • Daniel Malikyar, Afghanistan
  • Sepehr Razmju, Iran
  • Jacopo Sironi, Italy
  • Yong Lin Tan, Malaysia (seleccionado en 2 imágenes))
  • Ivan Turukhano, Russia

Portraits:

  • Adi Dekel, Israel
  • Daniil Maksyukov, Russia
  • Marco Toc, Guatemala

Selección de fotografías nominadas:

 

+ información